Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Смоленский
строительный
колледж

Учредитель - Смоленская область

 

Областное государственное бюджетное 
профессиональное 
образовательное учреждение

основан
в 1944 году

Новости

В колледже состоялось совещание на тему «Подготовка специалистов среднего звена для коммунального комплекса Смоленской области» при участии госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ

07 июля 2018г.
27 июня 2018 года в Смоленском строительном колледже состоялось совещание на тему подготовки специалистов среднего звена для коммунального комплекса Смоленской области, которое было организовано при участии государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, департамента Смоленской области по образованию и науке и Смоленского строительного колледжа.
 
Открывая заседание, заместитель начальника департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, главный архитектор Марина Мартинович подчеркнула важность проведения встречи и актуальность рассматриваемых вопросов, освещающих проблематику кадрового обеспечения сферы ЖКХ.
 
— В жилищно-коммунальной отрасли сейчас происходят серьезные изменения. Нововведения касаются эксплуатации многоквартирных домов, механизмов управления ими, а также технического обслуживания строительных жилых объектов. Поэтому для решения наболевших жилищно-коммунальных проблем необходимы новые специалисты, которые готовы оперативно включиться в эту работу, — сказала Марина Мартинович.
 
В свою очередь начальник отдела профессионального образования и науки Департамента Смоленской области по образованию и науке Анастасия Иванова в своем выступлении обратила внимание на социальную функцию отрасли ЖКХ и ее важность для каждого жителя. Она отметила, что на базе Смоленского строительного колледжа впервые в этом году проходит набор по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Для подготовки по этой программе выделено 25 бюджетных мест на очную форму обучения и 20 на заочную. Анастасия Иванова также сообщила о возможности выделения бюджетного финансирования на обучение по программам дополнительного образования смоленских специалистов сферы ЖКХ.
 
— На территории Смоленской области эффективно функционирует образовательно-производственный кластер строительства и городского хозяйства. В части строительства за последнее время мы значительно продвинулись. Это заметно по показателям востребованности и занятости выпускников профильных специальностей. В таком же русле нам необходимо выстроить работу в сфере ЖКХ. Это перспективное направление подготовки, и мы готовы активно включиться в его развитие, — рассказала Анастасия Иванова.
 
Отметим, что подготовка профильных специалистов в Смоленском строительном колледже с этого учебного года будет вестись по федеральному государственному образовательному стандарту по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», разработанному при участии Фонда ЖКХ. Обучающая программа по данному образовательному стандарту уже реализуется в 46 образовательных учреждениях в 29 субъектах России.
 
Руководитель Пресс-центра Аппарата Фонда ЖКХ Ольга Гришина в своем выступлении рассказала о мероприятиях государственной корпорации, направленных на содействие подготовке кадров для жилищно-коммунальной сферы, в том числе с использованием обучающей компьютерной игры по тематике ЖКХ «ЖЭКА».
 
— На примере других регионов можем утверждать, что, чаще всего, корень существующих проблем кадрового обеспечения в сфере ЖКХ кроется в отсутствии межведомственного взаимодействия. Другими словами, каждая сторона работает только в своей узкой сфере, не слушая предложения и возражения других участников процесса. Зачастую Фонд ЖКХ выступает связующим звеном в этой системе, обладая значительными наработками в продвижении рабочих профессий сферы ЖКХ и выявлении детей, которые могут преуспеть в этом направлении, — отметила Ольга Гришина.
 
Директор Смоленского строительного колледжа Анжелика Зенкина в продолжение разговора подняла вопрос о прохождении практики и трудоустройстве выпускников колледжа по специальностям сферы ЖКХ. Она акцентировала внимание коллег на необходимости более тесного сотрудничества колледжа с будущими работодателями выпускников.
 
— Колледж должен выпускать только тех специалистов, в чьих навыках и профессиональных качествах нуждаются на предприятиях сферы ЖКХ. Студенты и будущие специалисты сферы ЖКХ должны понимать свое место, которое они могут занять в обществе, а также осознать важную роль своей профессии, которая нужна для комфортной жизни нашего общества, — отметила Анжела Зенкина.
 
В дискуссии также участвовали представители других образовательных организаций области, профессионального сообщества и общественных организаций. Так, руководитель регионального центра НП «ЖКХ-Контроль» в Смоленской области Роман Романов рассказал о работе центра, которая включает популяризацию профессий ЖКХ.
 
— Для привлечения молодых людей для работы в отрасли ЖКХ необходимо повышать престиж профессий этой сферы. Со своей стороны мы готовы продвигать эти специальности на базе школ, проводить турниры по игре «ЖЭКА» и всеми доступными инструментами мотивировать абитуриентов на поступление в учебные заведения по подготовке кадров для жилищно-коммунальной сферы, — отметил Роман Романов.
 
Советник Департамента методологии и модернизации коммунальной инфраструктуры Фонда ЖКХ Наталия Мельникова рассказала о сотрудничестве государственной корпорации с образовательными организациями, которые ведут подготовку кадров для ЖКХ, об опыте положительных практик по созданию единого образовательного пространства в регионах. Она отметила, что Фонд участвует в работе Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ, в рамках которой проводится разработка и актуализация профессиональных стандартов ЖКХ, а также синхронизация образовательных стандартов с ними согласно законодательству РФ. Наталия Мельникова также призвала принять участие в анкетировании на сайте Совета по выявлению перечня актуальных профессий ЖКХ, формирование которого позволит образовательным организациям оперативно приступить к запуску обучения по востребованным на рынке труда профессиям коммунальной сферы.
 
По предложению председателя Комиссии Общественной Палаты Смоленской области по вопросам ЖКХ Светланы Крючковой в ближайшее время состоится совещание по вопросам оперативного содействия образовательным организациям в реализации набора студентов по профильным специальностям ЖКХ, организации профессиональной практики студентов на предприятиях ЖКХ и другие.
 
В завершение встречи участниками было высказано предложение сформировать в рамках действующего в области образовательно-производственного кластера строительства и городского хозяйства региона постоянно действующую комиссию для обеспечения эффективного межведомственного взаимодействия по вопросам подготовки кадров для жилищно-коммунальной отрасли Смоленской области и организации профориентационных мероприятий на постоянной основе.

Пресс-центр Аппарата ГК ФСР ЖКХ